Создание чрезвычайного фонда для непредвиденных расходов

Создание чрезвычайного фонда для непредвиденных расходов

Непредвиденные расходы могут случиться в любое время, и важно быть к ним готовым. Одним из лучших способов сделать это является создание фонда на случай непредвиденных расходов. Чрезвычайный фонд — это определенная сумма денег, отложенная на непредвиденные расходы, такие как медицинские счета, ремонт дома, потеря работы и многое другое. Вот несколько советов о том, как создать чрезвычайный фонд:

Установите цель

Первый шаг в создании чрезвычайного фонда — это постановка цели. Начните с определения того, сколько денег вы хотели бы откладывать. Эта сумма может варьироваться от человека к человеку в зависимости от размера вашей чрезвычайной ситуации и других факторов, таких как стоимость жизни в вашем регионе. Стремитесь откладывать на 3-6 месяцев, чтобы хватало на жизнь.

Создайте бюджет

После того, как вы ’поставили цель, пришло время составить бюджет. Бюджет — это важный инструмент для управления финансами, чтобы быть уверенным, что вы сможете достичь своей цели. Посмотрите, сколько вы зарабатываете, сколько тратите и где вы можете сократить расходы, чтобы отложить деньги в фонд на случай чрезвычайных ситуаций.

Автоматическое накопление

После того как вы определили, сколько вы можете откладывать каждый месяц, следующим шагом будет установка автоматических переводов. Многие банки и кредитные союзы предлагают такую услугу, позволяя вам легко откладывать деньги каждый месяц без необходимости переводить их вручную.

Покупайте сберегательные счета

Когда дело доходит до поиска подходящего сберегательного счета для размещения вашего фонда на случай чрезвычайных обстоятельств, стоит походить по магазинам. Различные банки и кредитные союзы предлагают разные процентные ставки и бонусы. Сравните различные предложения и найдите то, которое предлагает более высокие процентные ставки и меньшие комиссии.

Отслеживайте и контролируйте

Когда ваш фонд на случай чрезвычайных ситуаций создан, важно отслеживать и контролировать его. Это поможет вам следовать намеченной цели и не выходить за рамки бюджета. Используйте созданный вами бюджет для регулярного контроля и убедитесь, что вы не отклоняетесь от намеченного курса.

Вывод

Создание чрезвычайного фонда — это важный шаг в подготовке к непредвиденным расходам, и это то, о чем мы все должны подумать. Поставив цель, составив бюджет, автоматизировав переводы, выбирая сберегательные счета, отслеживая и контролируя свой фонд, вы сможете легко создать чрезвычайный фонд, который поможет вам в трудную минуту.